Президент Израиля написал поэму в честь Олимпиады
12.08.2008
Президент Израиля Шимон Перес написал поэму в честь Олимпиады-2008, сообщает во вторник газета «Синьцзин бао».
Как признался 85-летний политик, на творчество его вдохновила красочная церемония открытия 29-х летних Олимпийских игр, которая состоялась 8 августа в Пекине.
Перес зачитал журналистам отрывок из своего произведения: «Побеждай, но не насилием. Проигрывай, но без ненависти. Надейся, но не жалей. Под небом гармонии мы вместе держим оливковую ветвь», сообщает РИА «Новости».
Президент пообещал, что полностью разместит оду в собственном блоге, где также расскажет о впечатлениях после посещения Поднебесной. Он отметил, что одним из наиболее запомнившихся моментов для него стало уважительное отношения китайских властей к еврейским традициям.
В день старта Олимпиады у главы государства был шабат — день отдохновения, в течение которого запрещено делать многие вещи, в том числе ездить на машине. Чтобы Перес мог без труда попасть на церемонию открытия Игр, его поселили в отеле в 200 метрах от стадиона «Птичье гнездо», где проходили торжества. Благодаря этому политик добрался до места событий, с удовольствием прогулявшись по окружающему стадион парку.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
