Top.Mail.Ru

Книги советника Саакашвили конфискованы в Германии по подозрению в пропаганде фашизма

12.08.2008

Немецкая полиция конфисковала в Дрездене у граждан Эстонии восемь экземпляров книги Марта Лаара, экс-премьера Эстонии, нынешнего советника президента Грузии, "Эстонский легион в словах и снимках". Как сообщает Delfi, полиция подозревает, что книга пропагандирует нацизм. Как сказали в эстонской Полиции безопасности, "претензий к книге нет, так как она историческая".

Кроме книг были конфискованы и другие предметы с нацистской символикой. По данным Delfi, в компании упомянутых граждан Эстонии находился и подозреваемый в антигосударственной деятельности Ристо Тейтонен.

Как заявили в немецкой полиции, книга были конфискована с тем, чтобы работники полиции могли ознакомиться с ее содержанием и выявить, не содержит ли она нацистскую пропаганду. Интерес к Ристо Тейтонен проявляет и Полиция безопасности Эстонии, подозревающая его в создании полувоенной нацистской группировки.

Напомним, что в апреле 2008 года Марту Лаару была вручена в Норвегии премия имени Сьюра Линдебрекке за деятельность в области демократии и прав человека. Как тогда сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Союза Отечества и Рес Публики, лидером которого является Лаар, премия присуждена за экономические реформы в Эстонии, ставшие примером для многих стран переходного периода, за консультирование Грузии при проведении ей экономических реформ, а также за поддержку кубинской оппозиции.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, экономический советник президента Грузии Март Лаар официально не получает зарплату за консультирование Михаила Саакашвили, но с момента начала консультаций грузинского президента Март Лаар получил денежные премии имени Мильтона Фридмана (2006), "Свободы Тюрго" (2008) и имени Сьюра Линдебрекке (2008).

 

Tэги: ФАШИЗМ
{* *}