Top.Mail.Ru

Израильские города готовы принять репатриантов из Закавказья

13.08.2008

Председатель Центра местной власти, мэр Кармиэля Ади Эльдар обратился к главе Еврейского агентства (Сохнут) Зеэву Бельскому с предложением спешно реализовать экстренную программу расселения в городах Израиля еврейских семей из района боевых действий в Грузии, собщает "Курсор".

Первую группу репатриантов из охваченного войной Закавказья Эльдар выразил готовность принять в Кармиэле, при этом он обязался предоставить новым семьям максимальную помощь (в том числе психологическую) и индивидуальное обслуживание, а также договориться с местным Центром абсорбции о крыше над головой для новоприезжих на необходимый период времени.

Зеэв Бельский поддержал эту инициативу и пообещал содействие в осуществлении программы Центра местной власти. Сообщается, что в Сохнут уже поступили около 50 обращений от еврейских семей, проживающих в зоне конфликта, на репатриацию.

Ади Эльдар подчеркнул, что сейчас как никогда важно проявить еврейскую солидарность и помочь лишившимся крова людям обрести дом в Израиле.

- Необходимы согласованные усилий всех ведомств, чтобы избежать бюрократических проволочек и в течение считанных дней решить технические проблемы, связанные с доставкой семей из горячей точки и расселением их в городах Израиля, — отметил глава Центра местной власти.

{* *}