Top.Mail.Ru

Израильских танкистов не будут судить за убийство оператора Reuters

14.08.2008

Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) не будет наказывать членов экипажа одного из танков, которые оказались виновны в гибели 24-летнего оператора агентства Reuters, палестинца Фаделя Шаны, сообщает британская The Guardian.

Соответствующе заявление содержится в письме, направленном главным военным адвокатом ЦАХАЛа, генералом Авихаи Мендельблитом, агентству Reuters. Мендельблит отметил, что смерть журналиста является трагедией, но вместе с тем подчеркнул, что в действиях военных не было криминального умысла.

По словам Мендельблита, экипаж не смог с точностью определить, что находилось в руках у оператора: камера или противотанковый гранатомет (РПГ). Кроме того, в заблуждение израильских военных ввел голубой бронежилет Фаделя Шаны, который обычно надевают палестинские боевики.

С учетом указанных обстоятельств, а также приняв во внимание, что несколькими часами ранее палестинцы попытались подбить из РПГ еще один израильский танк, экипаж, по словам Мендельблита, принял единственно разумное решение, идентифицировав оператора как цель, и открыл огонь.

Инцидент произошел 16 апреля в деревне Газан в секторе Газа. В деревню, которая подверглась авианалету израильских ВВС, прибыл оператор Reuters Фадель Шана вместе с коллегой. Сообщается, что на машине была надпись "ПРЕССА", такие же надписи были и на бронежилетах телевизионщиков.

Последние кадры, отснятые Шаной, показывают вдалеке израильский танк, который делает выстрел. Потом видна яркая вспышка, после чего запись обрывается. Позднее из тела Фаделя Шаны были извлечены несколько осколков от снаряда. Его коллега не пострадал. Изначально сообщалось, что Шана погиб при авианалете.

Tэги: REUTERS
{* *}