Top.Mail.Ru

Скончался бывший глава разведки ЦАХАЛа Биньямин Джибли

20.08.2008

В возрасте 89 лет скончался бывший глава разведотдела генштаба ЦАХАЛа Биньямин Джибли, сообщает "Седьмой канал".

Свою карьеру он начал еще до провозглашения независимости Израиля, поступив на службу в полицию еврейского ишува в подмандатной британской Палестине. Затем возглавил полицию Израиля в Иерусалиме.

Занимая пост начальника разведотдела генштаба ЦАХАЛа в 1950-е годы, он стал одним из "героев" шпионского скандала, вошедшего в историю под названием "эсек-биш" ("лажа"). Речь шла о разоблачении в Египте сети разведчиков-диверсантов, которые закладывали взрывчатку на объектах, принадлежавших США и Британии, пытаясь спровоцировать конфликт этих стран с Египтом, свалив вину за теракты на египтян.

После разоблачения диверсионной группы, состоявшей из завербованных по инициативе Джибли евреев-граждан Египта, которые были впоследствии казнены по приговору египетского трибунала, в Израиле встал вопрос: кто был ответственным за разработку и реализацию этой операции, и знал ли о ней Бен-Гурион? Давиду Бен-Гуриону эта история могла стоить политической карьеры, а потому он сделал все, чтобы всю вину возложить на министра обороны Пинхаса Лавона и на Джибли. Он также отказался присвоить генеральское звание Джибли, на что тот отреагировал отставкой из ЦАХАЛа.

Несмотря на историю с "лажей" в Египте в 1950-е, Биньямин Джибли продолжил впечатляющую карьеру и вне ЦАХАЛа: он был военным атташе Израиля в Британии и скандинавских странах с 1961 по 1967 год. Затем он окончательно порвал со своим военным прошлым и был назначен директором "Хеврат-хашмаль", а затем директорствовал во многих крупнейших израильских государственных компаниях.

Всю жизнь Биньямин Джибли пытался доказать свою невиновность в провале операции в Египте и в смерти разоблаченных еврейских разведчиков-диверсантов, Шмуэля Азара и д-ра Моше Марзука. Он написал и издал мемуары, в которых излагал свою версию событий.

Tэги: НЕКРОЛОГ
{* *}