Top.Mail.Ru

Гайдамак свертывает бизнес в Израиле

04.09.2008

Аркадий Гайдамак намерен прекратить коммерческую деятельность в Израиле и полностью сфокусироваться на политической жизни.

Как сообщает сегодня, 4 сентября, “Гаарец”, в окружении бизнесмена заявляют, что многочисленные публикации об убытках, которые несут его компании, наносят ущерб общественному имиджу Гайдамака и мешают реализации его политических планов.

Напомним, что Аркадий Гайдамак баллотируется на пост мэра Иерусалима и возглавляет партию “Социальная справедливость”, которая намерена принять участие в ближайших парламентских выборах. “Гаарец” отмечает, что в рамках муниципальной предвыборной компании, Аркадий Гайдамак встречался с главами всех религиозных направлений, в том числе с главным муфтием Палестинской автономии Мухаммедом Хусейном. Эта встреча состоялась втайне от прессы и, как сообщает “Гаарец”, Аркадий Гайдамак прибыл в дом муфтия в сопровождении палестинских охранников. Отмечается, что беседа продолжалась около полутора часов, и касалась в первую очередь муниципальных проблем. “Нет смысла разговаривать о мечети “Аль-Акса” в то время, когда у жителей Восточного Иерусалима нет нормальной канализации”, — заявил один из участников встречи.

Бизнесмен встречался также со специальным посланником Папы Римского в Израиле Антонио Франко.

По заявлениям в окружении Гайдамака, “контакты с мусульманскими и христианскими лидерами не представляют угрозу электоральной популярности бизнесмена в ортодоксальной среде”.

Сообщается также, что вчера, 3 сентября, Гайдамак встречался с одним из лидеров партии ШАС и беседовал с ним о возможности сотрудничества, несмотря на намерение Арье Дери принять участие в выборах. В ходе встречи Гайдамак заявил, что может получить до 20% голосов ультраортодоксальных избирателей.

Что же касается светских жителей столицы, то там бизнесмен намерен получить 5)% голосов избирателей “ашкеназов” и более половины голосов “сефардов”. Вместе с тем, согласно последним опросам общественного мнения, Гайдамак набирает не более 15% голосов избирателей и значительно уступает Ниру Баркату.

Напомним, что муниципальные выборы пройдут в Израиле 11 ноября.

 

{* *}