Литва: Апартаменты строят на месте еврейского кладбища
04.09.2008
Министерство культуры в среду утром распространило сообщение для прессы, в котором говорится, что проведенные археологические исследования подтвердили, что сотрудники министерства ранее верно установили границы кладбища в Шнипишкес.
Так министерство «опередило» израильских геофизиков, которые сегодня тоже намерены обнародовать результаты своих исследований.
В сообщении министерства говорится, что в результате археологических исследований в районе Шнипишкес возле Вильнюсского дворца концертов и спорта не были обнаружены контуры могильных ям, а найденные фрагменты костей не могут считаться захоронениями, поскольку обнаружены были не в анатомическом положении.
Между тем, представители Европейской конференции раввинов и Комитета по охране еврейских кладбищ в Европе в июле изучили местность к югу от Дворца концертов и спорта и нашли на глубине 20-30 см человеческие кости, которые посчитали доказательством тому, что на этом месте в прошло существовало кладбище. На основании традиций они потребовали прекращения раскопок.
Министерство культуры, в свою очередь, признает, что «такой шаг помешал археологам проверить обнаруженные в ходе геофизических исследований аномалии и не позволил подтвердить полученные в этом году данные Geotec. После прекращения исследований не были уточнены границы территории старого еврейского кладбища в вильнюсском районе Шнипишкес».
Таким образом, в сообщении министерства содержатся две противоречащие друг другу версии.
Напомним, что после сноса бассейна «Жальгирис» в Шнипишкес был построен комплекс Mindaugo apartamentai. Ученые предположили, что комплекс построен на месте старинного еврейского кладбища. Дворец спорта в настоящее время принадлежит Ūkio banko grupė, которая тоже планирует строительство. Еврейские организации опротестовали застройку Шнипишкес.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
