Иранская команда, возможно, отказалась от Паралимпиады из-за Израиля

22.09.2008

Иранская мужская баскетбольная команда колясочников отказалась от участия в Паралимпиаде из-за «недовольства» расписанием, сообщает JTA.

Высказывается мнение, что иранцы отказались от участия в состязаниях, опасаясь, что их противниками в полуфинале могут быть израильтяне. После того, как иранцы ушли с турнира 13 сентября, израильтяне в четвертьфинале проиграли Канаде со счетом 55:47 на Паралимпийских играх в Пекине. Международная федерация баскетболистов-колясочников и Международный Паралимпийский комитет объявили об уходе иранцев, недовольных изменениями, внесенными в расписание. Изначально иранская команда должна была играть четвертьфинальный матч с американцами в 11часов 15 минут после матча Израиля с Канадой, но потом эти матчи поменяли местами.

«Матчи должны идти один за другим, — сказал заместитель главы иранской миссии. – Но, к сожалению, применительно к нашему матчу порядок был нарушен, что и явилось причиной нашего ухода».

«В результате этой неожиданной перемены в расписании у нас возникла масса проблем, -- приводит слова анонимного члена иранской паралимпийской делегации англоязычный веб-сайт вещательной компании «Аль-Джазира». – И из-за этих проблем команда решила не участвовать в матче».
В результате победу присудили американцам со счетом 20:0. Главный тренер американской команды Стив Уилсон сказал: «Я был очень огорчен, ведь нам так хотелось сыграть с такой хорошей командой. Я ничего об этом не знал, и мы просто делали все возможное, чтобы подготовиться к этой игре. Что тут можно сделать?»

На Олимпийских играх в прошлом месяце тоже в Пекине иранский пловец Мохаммед Алирезаей сказался больным и не стал участвовать в 100-метровом заплыве брассом, в котором плыл израильтянин Том Бери.