Top.Mail.Ru

Фигурант в деле Розенбергов признался в шпионаже

22.09.2008

Один из обвиняемых в деле Розенбергов признался в шпионаже в пользу СССР. Мортон Собелл, которого судили и признали виновным в шпионаже в 1951 году вместе с Юлиусом и Этель Розенбергами, 11 сентября в интервью газете «Нью-Йорк таймс» впервые признал, что передавал военные секреты Советскому Союзу в годы Второй мировой войны.

«Да, да, да, называйте это так, — ответил он газете на вопрос, был ли он шпионом. – Я никогда не думал об этом в таких терминах».

Собелл видит разницу в передаче информации по оборонительным радарам и артиллерии, что он и делал, и информации по атомной бомбе, которую передавал Советам Джулиус. Собелл также сказал, что, по его мнению, Этель Розенберг знала о шпионской деятельности мужа, но не принимала в ней активного участия. Супруги Розенберги были казнены.

91-летний Собелл, который долгое время настаивал на своей невиновности, отказался давать показания на суде, и был приговорен к 30 годам тюремного заключения. Его освободили в 1969 году, и сейчас он живет в Бронксе, штат Нью-Йорк. Он заговорил, когда Национальный архив рассекретил документы процесса Розенбергов.

{* *}