Top.Mail.Ru

Илья и Эмилия Кабаковы получат императорскую премию Японии 15 октября

23.09.2008

16 сентября на открытии инсталляций "Альтернативная история искусств" и "Красный вагон" Ильи и Эмилии Кабаковых в центре современной культуры "Гараж" было объявлено, что художник и его супруга стали лауреатами Premium Imperiale — премии, присуждаемой императорской семьей Японии за вклад в искусство.

Как сообщает "Коммерсант", награждение пройдет 15 октября в Токио в присутствии принца Хитати. Кабаковы получат ¥15 млн ($145 тыс.) и намерены пустить эти деньги на благотворительность.

Premium Imperiale, учрежденная японским императором в 1989 году как аналог Нобелевской премии для деятелей искусства, вручается в пяти номинациях: "Живопись", "Скульптура", "Архитектура", "Музыка" и "Кино/Театр". Илья Кабаков за свои "тотальные инсталляции" получил премию в номинации "Скульптура". Другими лауреатами Premium Imperiale в 2008 году названы пионер поп-арта британский художник Ричард Гамильтон, швейцарский архитектор Петер Цумтор, дирижер Зубин Мета и актер театра кабуки Саката Тодзюро. Российскими лауреатами Premium Imperiale становились Софья Губайдулина, Мстислав Ростропович, Альфред Шнитке и Майя Плисецкая. Ни одного мастера визуальных искусств из России в этом списке, состоящем сплошь из звезд вроде Герхарда Рихтера, Ричарда Серры или Джаспера Джонса, ранее не было.

{* *}