Top.Mail.Ru

Сотни израильтян под угрозой депортации из США

23.09.2008

Финансовый кризис в США затронул не только биржи и рынки всего мира, но и израильских служащих, работавших в американских компаниях Merrill Lynch и Lehman Brothers, сообщает MIGnews.

Десятки граждан Израиля оказались под угрозой депортации из страны, в связи с потерей рабочего места, так как их визы должны быть аннулированы. Теперь, после волны банкротств, прокатившейся по Нью-йоркской бирже, им необходимо либо срочно найти новую работу, либо покинуть США в кратчайшие сроки.

Один известный израильский финансист заявил: "Для потерявших работу уже не так важна причина ее потери. Согласно американскому законодательству, все израильтяне, находящиеся в США с рабочими визами и потерявшие работу, обязаны срочно покинуть страну".

По заявлениям экспертов, у каждого уволенного в США иностранного рабочего есть определенный период, в течение которого он может найти новую работу. Период этот составляет 30 дней, и за эти дни человек должен либо устроиться в новый офис, либо добровольно уехать из Штатов.

Уволенные из обанкротившегося Lehman Brothers израильтяне, фактически, остались без права выбора: они не могут найти за столь короткий промежуток времени достойную работу в тяжелый условиях финансового рынка – ни одна компания не хочет брать на себя ответственность по их трудоустройству – и потому, все, что им остается – вернуться в Израиль.

Однако проблема увольнения израильтян куда более сложная, чем кажется на первый взгляд. Поскольку многие из них пребывали в США уже долгие годы и перестали делать взносы в Агентство национального страхования (Битуах-Леуми), вернувшись назад, они также как и в Америке, после увольнения, не будут иметь права на медицинское обслуживание.

Тем не менее, специалисты отмечают, что в некоторых случаях израильтяне могут продолжать легально находиться на территории США. Например, если ближайшие родственники (муж/жена) являются студентами университета и пишут научную работу.

{* *}