Top.Mail.Ru

Концерт Игоря Бутмана в Ереване может вылиться в мини джаз-фестиваль

23.09.2008

Концерт известного российского тенор-саксофониста Игоря Бутмана в Ереване может вылиться в мини джаз-фестиваль, сказал председатель оргкомитета «Армянскому джазу 70» Левон Малхасян.

Праздничный концерт знаменитого джаз-квартета Игоря Бутмана, приуроченный к 70-летию армянского джаза и 15-летию армянского драма, пройдет 26 сентября в Большом концертном зале Филармонии «Арам Хачатурян». Организатором выступает Банк ВТБ (Армения) при участии Центрального банка и Министерства культуры Армении.

«Наши встречи обещают быть музыкально плодотворными и доставят удовольствие ереванцам, поскольку любой джазовый концерт в Ереване механически выливается в мини джаз-фестиваль, когда высокопрофессиональные музыканты дают мастер-классы в Консерватории, играют с армянскими джазменами традиционный джем-сешн», — сказал Малхасян журналистам в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

По словам патриарха армянского джаза, этот концерт является одним из самых серьезных джазовых событий в этом году.

«Мы очень рады, что присутствию на концерте Игоря Бутмана — блестящего джазового саксофониста, который открыл джаз-клуб на Таганке, имеет свой биг-бэнд, является организатором очень многих джазовых фестивалей в Москве с привлечением звезд мирового уровня», — пояснил Малхасян.

Начиная с 1999 года, квартет Игоря Бутмана является лучшим джазовым коллективом России, «торговой маркой» российского джаза. Коллектив выступал на фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции, гастролировал в лучших джазовых клубах Израиля и Америки, а также принимал участие в прямом эфире NBC.

{* *}