Top.Mail.Ru

Астраханские власти планируют превратить столицу Хазарского каганата в музей

24.09.2008

На месте столицы Хазарского каганата, города Итиль, предположительно найденного в Астраханской области, планируется создать историко-археологический комплекс. Как сообщил представитель областных властей, «разработан проект возведения на этой территории современного археологического комплекса «Итиль-Саксин», сообщает РИА «Новости».

Архитектурные конструкции городища, обнаруженные астраханскими учеными в ходе раскопок, а также предметы домашнего обихода оказались в прекрасной сохранности. По мнению ученых, они вполне могут быть реконструированы для организации выставочной экспозиции. А само расположение городища — в живописном уголке дельты Волги — создает дополнительные благоприятные условия для посещения.

В рамках реализации первого этапа проекта предлагается создание музея под открытым небом и строительство научного городка. Второй этап предполагает возведение модели крепости VIII-IX веков. В планы разработчиков также выходит открытие «этнографической деревни» — поселения с имитацией условий быта эпохи Средневековья. 

 

{* *}