В России организуется Еврейская общественная палата
24.09.2008
25 сентября 2008 года, в канун Рош а-Шана — еврейского Нового 5769-го года — в Израильском культурном центре (ИКЦ) состоится учредительное совещание Еврейской общественной палаты в России (ЕОПР). ЕОПР станет внештатным консультативным советом при ИКЦ в Москве, состоящим из представителей разных профессий, пользующихся авторитетом в среде русскоязычных евреев и российской интеллигенции.
Продвижение фундаментальных духовных ценностей Эрец и еврейского народа, содействие ознакомлению российских граждан с искусством, литературой, наукой, общественной мыслью Израиля. Таков основополагающий вектор деятельности Еврейской общественной палаты.
Среди действительных членов ЕОПР — общественные деятели Сергей Филатов, Владимир Плисс, Николай Пропирный; писатели и журналисты Евгений Бень, Леонид Гомберг, Татьяна Кузовлева, Григорий Нехорошев; народный артист России Марк Розовский, продюсер Валерий Рузин, предприниматели Александр и Анатолий Воллисы, Михаил Гельман, Олег Сидоров и другие. В работе ЕОПР принимает участие Первый Секретарь Посольства Государства Израиль Шмуэль Полищук. На совещании будут избраны правление и председатель Еврейской общественной палаты и обозначены ее основные задачи, среди которых:
1.Продвижение среди евреев России, российской интеллигенции и других слоев населения исторических духовных ценностей Земли Обетованной и еврейского народа.
2.Содействие лицам с еврейскими корнями, имеющим право на репатриацию, в самоидентификации и установлении связей с исторической Родиной.
3.Пробуждение интереса у евреев-граждан РФ к жизни Государства Израиль и еврейского народа.
4.Взамодействие со всеми еврейскими объединениями и организациями РФ.
5.Оперативное информирование общественности РФ и Израиля о проявлениях антисемитизма в России.
6.Имиджевая и информационная поддержка общественных, научных, культурных и спортивных мероприятий, проводимых в России с участием представителей Государства Израиль.
7.Анализ и обобщение тенденций современной еврейской жизни в России.
8.Информирование израильских и российских СМИ о событиях еврейской жизни в РФ.
На первом совещании Еврейской общественной палаты в России предполагается рассмотреть вопрос о проведении в Москве в 2008 году Российского еврейского форума на тему: «Российские евреи и Государство Израиль» и других мероприятий, разработать проект обращения ко всем еврейским организациям и объединениям России с предложением сотрудничества.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
