Top.Mail.Ru

В структуре МВД создается Департамент по противодействию экстремизму

25.09.2008

В соответствии с указом президента России в структуре МВД упраздняется Департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, взамен которого создается новое подразделение – Департамент по противодействию экстремизму, а также самостоятельное управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, сообщил источник в этом ведомстве.

По его словам, функции упраздненной службы по борьбе с оргпреступностью общеуголовной направленности возлагаются на Департамент уголовного розыска, а функции по борьбе с коррупцией и организованной преступностью экономической направленности – на Департамент экономической безопасности.

«Практически готов приказ министра внутренних дел, определяющий порядок реорганизации и штатное расписание нового департамента и его подразделений на местах. К концу 2008 года формирование новой структуры должно быть завершено», – отметил источник.

Изменение структуры министерства обусловлено, в частности, тем, что в последнее время подразделения ДБОП и Т дублировали функции уголовного розыска и службы экономической безопасности, отметил источник. 

{* *}