Top.Mail.Ru

Раввин со сломанной ногой протрубил светлоярским евреям в шофар

25.09.2008

21 сентября раввин города Волжского Ариэль Триггер приехал в общину Светлого Яра на встречу, которая состоялась ради того, чтобы евреи города смогли услышать трубный звук шофара. Именно в месяце элул древний обычай предписывает трубить в шофар, чтобы каждый еврей, слушая трубный звук, стремился к раскаянию и возвращению к заветам Б-га.

Как сообщается на сайте ФЕОР, раввин Ариэль Триггер, несмотря на сломанную ногу и необходимость передвигаться на костылях, все же не разочаровал собравшихся евреев. Он удивил всех не только своим мужеством, но и тем, что встреча оказалась очень интересной, необычной и познавательной.

Во-первых, рассказ об истории праздника, предшествовавший трублению в шофар, был изложен не в традиционной манере, а построен в виде занятия. Это позволило всем присутствующим более активно включиться в обсуждение. Тем более, было необычно, что молодой, но очень эрудированный раввин не только поразил многих довольно пожилых людей своими обширными знаниями, но и сумел разжечь в них искорку неподдельного интереса к событию.

И старики, и молодые ломали головы над тем, почему шофар не может быть изготовлен из рога коровы или по каким признакам евреи начинают отмечать праздник Рош а-Шана.

Дальше посыпались вопросы молодому раввину по теме и не совсем, на которые он отвечал, демонстрируя замечательные знания, логику и чувство юмора.

В освещении некоторых вопросов раввину помогала его жена рабанит Бина, также обладающая немалым багажом знаний.

Члены Светлоярской еврейской общины выразили огромную благодарность раввину и его жене и надеются, что еще не раз будут иметь возможность проводить праздники с этими интересными людьми.

{* *}