Top.Mail.Ru

Сергей Лавров примет участие в заседании "квартета" по Ближнему Востоку

26.09.2008

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет сегодня участие в министерском заседании "квартета" по Ближнему Востоку /Россия, США, ЕС и ООН/, а также во встрече "четверки" с руководителями внешнеполитических ведомств арабских стран.

В предстоящем в пятницу в первой половине дня заседании Совета Безопасности ООН на уровне министров иностранных дел примут участие генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Амр Муса, представители Палестины и Израиля, сообщил ИТАР-ТАСС источник в СБ. "Ожидается, что на заседании выступят генсек ЛАГ, представители Палестины, Израиля, Саудовской Аравии, а также все желающие члены Совета", — отметил источник.

На повестку дня СБ ООН будет поставлен вопрос о строительстве еврейских поселений на палестинских территориях. Согласно данным ООН, Израиль продолжает игнорировать призывы международного сообщества и решение Международного суда ООН и не прекращает строительство разделительной стены и расширение поселений на Западном берегу реки Иордан.

На вторую половину дня пятницы запланировано министерское заседание "четверки" посредников ближневосточного мирного урегулирования. Затем пройдет ежегодная координационная конференция глав МИД ОИК /Организации Исламская конференция/.

В штаб-квартире ООН у С.Лаврова также запланированы переговоры с кубинским министром иностранных дел Филипе Пересом, после этого он встретится с участниками Движения неприсоединения.

Российский министр будет участвовать и в беседе "пятерки" постоянных членов СБ ООН с генеральным секретарем Организации Пан Ги Муном.

За рабочим ланчем С.Лавров обсудит с коллегами по Организации Договора о коллективной безопасности ключевые вопросы развития сотрудничества.

{* *}