Top.Mail.Ru

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело по факту распространения газеты "Черносотенная"

02.10.2008

Прокуратура Хабаровска направила в суд уголовное дело по обвинению лиц, распространявших газеты, содержащие слова и выражения, направленные на возбуждение национальной, расовой вражды. Об этом РИА "PrimaMedia" cсообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В декабре 2006 года, на в Хабаровске двое участников "Союза русского народа" изготовили и распространили 50 экземпляров двух номеров газеты "Черносотенная".

В изданиях, по заключению экспертов,  имеются слова и выражения, направленные на возбуждение национальной, религиозной вражды, унижение национального достоинства, призывы к насильственному изменению конституционного строя России, а так же пропаганда неполноценности граждан по признаку национальной и религиозной принадлежности". По данному факту было возбуждено уголовное дело, указанные выше лица привлечены к уголовной ответственности по ст. 282 примечание1 (создание экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе) и п. "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Как отмечают в прокуратуре, уголовные дела по разжиганию национальной розни в ДФО встречаются редко.

 

{* *}