Top.Mail.Ru

"Хизбалла" пытается спровоцировать новый конфликт с Израилем

03.10.2008

Освободить районы Южного Ливана, остающиеся под израильской "оккупацией, невозможно, иначе как вооруженным путем". Об этом заявил в четверг в пограничном селении Аббасия один из основных военных руководителей ливанской террористической группировки "Хизбилла" шейх Набиль Каук.

По его словам, "все дипломатические средства исчерпали себя, и добиться справедливости можно только силой". Шейх Каук подчеркнул, что "бойцы сопротивления поднимут флаги победы над высотами Кфар Шуба, фермами Шебаа, селением Гаджар и долиной Аббасия, которые захвачены Израилем". Заявление одного из самых воинственных командиров "Хизбалла" вызвало шок у политической элиты Бейрута, опасающейся, что радикальная шиитская группировка рискнет спровоцировать новый конфликт с Израилем, как это произошло два года назад.

В речи на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 сентября президент Ливана Мишель Сулейман напомнил международному сообществу о проблеме "оккупации". Он дал понять, что делает ставку на дипломатию и "содействие ООН в восстановлении ливанского суверенитета". 

Tэги: ХИЗБАЛЛА
{* *}