Top.Mail.Ru

В Израиле усилены меры безопасности в связи с беспорядками в Акко

10.10.2008

Израильская полиция по всей стране приведена в состояние повышенной готовности, чтобы не допустить повторения массовых беспорядков, которые в течение двух дней происходили в городе Акко. Как сообщает агентство France Presse, по словам представителя полиции Мики Розенфельда (Micky Rosenfeld), в результате столкновений между арабской и еврейской общинами легкие ранения получили три человека, в том числе один полицейский.

Участники беспорядков повредили около сотни автомобилей и разгромили примерно 40 магазинов, отметил Розенфельд. По его данным, арестованы 12 человек, как с арабской, так и с еврейской стороны. Ранее сообщалось о восьми раненых и десяти задержанных.

Столкновения в Акко на севере Израиля начались вечером 8 октября во время празднования Йом-Кипура. В этот день евреям запрещено работать и предаваться увеселениям. По сведениям полиции, группа еврейских подростков напала на машину с арабами, которые заехали в еврейский квартал и вели себя вызывающе. Пострадавшая сторона опровергает утверждения, что арабы спровоцировали евреев.

Вскоре члены обеих общин попытались выяснить отношения между собой, так как по городу распространились слухи о нападениях арабов на евреев и наоборот. Полиции удалось разделить враждующие стороны, представители которых начали громить магазины, поджигать машины, а затем вступили в схватку с полицией.

Город, треть населения которого составляют арабы, был блокирован полицией. Дополнительно в Акко, где проживают 50 тысяч человек, были введены 500 полицейских, которым удалось восстановить порядок. Ведется расследование инцидента.

{* *}