Top.Mail.Ru

Финансовый кризис помешает Израилю приобрести самолеты F-35

17.10.2008

Всего через месяц после того, как Пентагон утвердил просьбу Израиля о приобретении многоцелевых истребителей 5-го поколения F-35 Lightning II, Израиль может отказаться от покупки самолетов.

Израиль и США договорились о покупке 25 самолетов F-35 по цене в 80 миллионов долларов каждый с опцией на приобретение еще 50 самолетов. Однако вчера итальянские СМИ распространили сообщение об отказе Италии от приобретения двух самолетов F-35 для испытаний. Самолеты должны были быть поставлены министерству обороны Италии в 2009 и 2010 годах, после чего планировалась поставка Италии крупной партии самолетов.

Параллельно лондонский Times сообщил, что министерство обороны Великобритании взвешивает возможность заморозить свое участие в проекте по созданию самолета F-35, в котором также принимают участие Турция, Нидерланды, Канада, Австралия, Дания и Норвегия.

Если эта информация подтвердится, стоимость разработки проекта и, соответственно, стоимость каждого самолета, значительно возрастет.

Как сообщает газета "Маарив", представители израильского министерства обороны подчеркнули, что не намерены приобретать самолеты любой ценой. "Мы еще не подписали сделку. На данный момент было лишь получено принципиальное согласие Пентагона продать Израилю 75 самолетов. Мы внимательно отслеживаем всю информацию о проекте, и финансовый кризис, несомненно, повлияет на процесс принятия решения о подписании сделки", — заявил источник в министерстве обороны.

Ранее сообщалось, что контракт на закупку Израилем самолетов F-35 будет подписан в начале 2009 года, а первые самолеты встанут на вооружение ВВС Израиля в 2014 году.

 

Tэги: ЦАХАЛ
{* *}