Top.Mail.Ru

Еврей стал самым богатым человеком в Австралии

20.10.2008

Фрэнк Лоуи, австралийский еврей, впервые назван самым богатым человеком страны.

Лоуи, который подростком пережил Холокост, находясь в бегах, а потом сражался в израильской Войне за независимость, является обладателем состояния в 4,5 миллиарда долларов в Уестфилд Групп, империи торговых центров в Соединенных Штатах, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, сообщает JTA.

Он передвинулся в рейтинге самых богатых людей страны со второго на первое место после того, как бывший самый богатый австралиец Эндрю Форрест из Перта потерял миллиарды в результате экономического кризиса. За последние недели у Форреста от его 7,2 миллиарда осталось 3,8 миллиарда долларов, -- сообщила австралийская газета, которая черпает свои сведения из ежегодного рейтинга 200 самых богатых человек страны журнала BRW.

Сейчас налоговая служба Австралии проводит аудит деятельности Лоуи в связи с тем, что он упомянут в докладе сената США об уклонении от уплаты налогов. В этом докладе говорится, что Лоуи укрыл на банковских счетах в Лихтенштейне 53 миллиона долларов, чтобы уйти от уплаты налогов. Лоуи, со своей стороны, утверждает, что пожертвовал эти деньги благотворительным организациям в Израиле. Он также был причастен к скандалу Банка Леуми, в котором был замешан премьер-министр Эхуд Ольмерт, но ничто не указывает на то, что Лоуи совершал какие-либо правонарушения. В 2006 году он финансировал Институт исследований национальной безопасности Тель-авивского университета.
{* *}