Top.Mail.Ru

Первый канал удивлен призывами академиков запретить фильм о Ландау

23.10.2008

Руководство Первого канала считает странным желание российских академиков запретить показ фильма "Мой муж — гений" о советском физике Льве Ландау, который еще никто не видел, но который уже вызвал бурную реакцию, сообщил заместитель генерального директора канала по общественно-политическому вещанию, один из продюсеров фильма Олег Вольнов.

"Непонятно, как фильм, который еще, собственно, никто не видел, сумел вызвать такую бурную отрицательную реакцию научных чиновников. К сожалению, это напоминает классическую советскую конструкцию "я романа не читал, но осуждаю". Нам представляется странным слышать подобные недемократические требования — запретить показ фильма", — сказал Вольнов РИА "Новости".

По его словам, Первый канал не устраивал в президиуме Академии наук никаких предварительных просмотров этого фильма, а в рамках ток-шоу "Закрытый показ" снял обсуждение, в котором приняли участие сын академика Игорь Ландау, его ученики, деятели культуры, актеры, снявшиеся в картине, авторы фильмы.

"Первый канал планирует показать два фильма, посвященных нобелевскому лауреату Льву Давидовичу Ландау. Первый из них — это научная биография великого физика, второй — экранизация мемуаров его жены Коры Ландау", — сказал продюсер.

Бурную реакцию вызвала не только экранизация мемуаров жены академика. В свое время ее вызвали и сами мемуары, поскольку известно, что еще на стадии рукописи некоторые коллеги великого физика хотели эту книгу уничтожить. Но рукописи, как мы помним, не горят, отметил Вольнов.

"Создавая этот фильм, его авторы руководствовались безусловной любовью и уважением как с самому академику Ландау, так и к его жене", — добавил он.

По словам Вольнова, показ картины "Мой муж — гений" будет сопровожден последующей дискуссией и у телевизионной аудитории будет возможность самой определить отношение к этому фильму.

Президиум РАН ранее выразил протест против публичного показа фильма. Как сказал РИА "Новости" заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Александр Толстиков, фильм еще не был показан широкой публике, однако уже прошел его предварительный просмотр, на который были приглашены некоторые члены президиума Академии наук.

"Они были крайне возмущены той интерпретацией истории жизни самого Ландау и девальвацией отношений, которые ничего общего не имеют с теми отношениями, которые складывались в научной школе, организованной Ландау", — подчеркнул Толстиков.

Он также сообщил, что РАН подготовила и направила письмо на имя гендиректора Первого канала Константина Эрнста с просьбой запретить показ фильма на телевидении.

{* *}