Top.Mail.Ru

Мемориал памяти героини Холокоста открыт в Сиднее

24.10.2008

Мемориал героине Холокоста Розе Робота открыт в Сиднее. "Врата Розы Робота" открылись на прошлой неделе в доме престарелых имени Монтефьоре. Робота была повешена нацистами за участие в подготовке взрыва крематория в лагере смерти Освенцим. Ей было 23 года.

Выживший в Холокосте Сэм Спитцер, который утверждает, что это первый в мире памятник Робота, был движущей силой в создании памятника. «Жизнь всякого, кто пройдет через эти ворота, продлится, — сказал он на церемонии открытия мемориала. – Она была величайшим героем».

Сестра Спитцера была в Освенциме вместе с Робота, которую с еще тремя женщинами повесили в лагере в январе 1945 года за ее роль в бунте зондеркоманды. Бунтовщикам удалось сорвать крышу одного из крематориев и заставить нацистов ускоренными темпами разрушить другой крематорий – когда к лагерю приближались русские.
Робота вместе с Эллой Гертнер, Эстерой Вайсблум и Региной Сапирштейн перед повешением пытали.

На мемориальной доске в частности говорится: «Десятки тысяч людей, будучи потомками выживших в Аушвице-Биркенау, включая их детей, внуков и правнуков, обязаны своим существованием мужеству и молчанию этих женщин».

Лидер либеральной партии Малькольм Тернбулл, который на прошлой неделе признал, что его покойная мать поведала ему о наличии у нее еврейских предков, выступил на открытии мемориала.

Он сказал: «Она была героической женщиной, настоящим борцом с нацизмом, с самым страшным преступлением мировой истории. Эти ворота послужат знаком признания великой силы еврейской общины и постоянным напоминанием о том, что мы должны бороться со всеми видами нетерпимости и предрассудков».

{* *}