Top.Mail.Ru

Еврейские издательства представили свои книги на II Красноярской книжной ярмарке

10.11.2008

Вчера завершилась работа II Красноярской ярмарки книжной культуры, которую проводит Фонд Михаила Прохорова совместно с администрацией Красноярского края, администрацией Красноярска в партнерстве с Международным выставочным центром "Сибирь".

Программа прошедшей ярмарки была построена с учетом трех основополагающих функций книги в обществе: книга как продукт; книга как искусство; книга как социальный институт.

Масштаб мероприятия по сравнению с I Ярмаркой заметно вырос. Для участия в Ярмарке зарегистрировались 116 экспонентов, то время как в 1-й год их было 86, общий вес доставленной литературы – 30 тонн.

В числе участников и гостей книжного фестиваля Ярмарку посетили писатели Людмила Петрушевская, Людмила Улицкая, в рамках культурной программы Ярмарки состоялись гастроли Академического малого драматического театра под управлением Льва Додина и гастроли Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

Значительно расширилась география экспонентов: наряду с российскими издательствами, посетители увидели стенды и представителей Германии, Франции, Польши, Венгрии, Чехословакии.

Если на I Ярмарке еврейская книга была представлена одним издательством "Гешарим", то на сей раз к нему добавились и издательство "Эшколь" и книги, которые любезно доставил директор российского отделения фонда "Ави Хай" Давид Розенсон. А почетными гостями стали главный редактор журнала "Лехаим" Борух Горин и писатель Линор Горалик. Линор Горалик в день закрытия Ярмарки собрала детей на утренник "Сегодня будет завтра" и артистически провела рассказ-беседу с игрой и загадками по темам еврейских книг и фольклора.

Позже, уже в солидной аудитории, Борух Горин в формате диалога с Линор Горалик осветил традиционное еврейское представление по теме предсказаний и пророчеств, вызвав неподдельный интерес и поразив присутствующих эрудицией и памятью.

Не раскупленные книги стендов еврейских издательств были великодушно подарены библиотеке общинного центра, библиотеке хеседа "Эстер" и Краевой научной библиотеке. Завершилась еврейская тема небольшим фуршетом с превосходными израильскими фруктами.

{* *}