Top.Mail.Ru

На русском языке вышла книга о еврейском Маугли в годы Холокоста

12.11.2008

В издательстве «Рипол Классик» на русском языке вышла книга  Мишы Дефонеска «Выжить с волками», пишет «Комсомольская правда».

Начало Второй мировой войны. Бельгия. Четырехлетняя еврейская девочка Мишка бежит на восток в поисках своих депортированных родителей. Чтобы крохе выжить, ей приходится воровать, страдать от голода и холода. На пути ей встречается стая волков, которая начинает заботиться о «человеческом детеныше». Миша скитается с животными  и практически полностью перенимает их  повадки. Но при этом ребенок начинает ненавидеть мир людей.
 
История современной Маугли  написана очень эмоционально. Книга была издана впервые в 1997 году и сразу стала бестселлером. До нас «Миша: Воспоминания о годах Холокоста» — так в оригинале называлась книжка — дошла лишь сейчас. Произведение было переведено на 18 языков, по нему даже сняли фильм под названием «Выжить с волками».
 
Трогательная история, как оказалось, была выдумана от начала и до конца. Писательница, когда на нее окончательно насели критики, сама в этом призналась. Разразился жуткий скандал, издатели даже подали в суд на Дефонсеку! Та покаялась: она и не еврейка, и, вместо того чтобы спасаться с волками в войну, в это время мирно училась в школе.
{* *}