Top.Mail.Ru

Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту нападения на раввина

14.11.2008

Сотрудники правоохранительных органов во Владивостоке возбудили уголовное дело по факту нападения на главного раввина Владивостока Исроэля Зильберштейна. Ведется поиск преступника, передает РИА "Новости".

Как сообщила в пятницу секретарь раввина Татьяна Мищенко, "нападение на раввина, гражданина США Исроэля Зильберштейна совершено в 20 часов вечера по местному времени во дворе дома №90 на Океанском проспекте, где живет раввин". По словам секретаря, ограбление было совершено вечером, когда стемнело. Неизвестный среднего роста и крепкого телосложения, по словам раввина, нанес ему три хорошо поставленных удара в лицо, раввин упал, а нападавший вырвал у него сумку, в котором был ноутбук и скрылся.

Мищенко рассказала, что Зильберштейн смог добраться до дома, где ему стало хуже, и он вызвал скорую помощь. С переломом носа и сотрясением мозга пострадавший был доставлен в больницу. Через день после нападения, в четверг, он покинул больницу и отправился в Москву, а затем — в Париж.

Причиной нападения Зильберштейн считает простой "бытовухой". "Главный раввин Приморского края нападение на него не связывает с антисемитскими или религиозными мотивами, он считает происшедшее злостным бытовым разбоем", — уточнила Мищенко.

 

{* *}