Top.Mail.Ru

Глава ЕЕК призывает Европу прилагать больше усилий для развития идей толерантности

14.11.2008

В Брюсселе прошли памятные мероприятия, посвященные 70-летию «Хрустальной ночи» и инициировавшие новую программу развития толерантности в Европе. Их участниками стали председатель Европейского парламента, вице-председатели Европейской Комиссии, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, премьер-министр Бельгии, политические лидеры, дипломаты и другие официальные лица европейских государств. Россию представлял президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и Российского еврейского конгресса (РЕК) Вячеслав Кантор.

Мероприятия проводятся с 9 по 16 ноября в рамках «Недели толерантности» в Европе, начало которой было приурочено к 70-й годовщине погромов «Хрустальной ночи», а окончание – к провозглашенному ООН Международному дню толерантности.

Организаторами «Недели толерантности» выступили Европейский еврейский конгресс, Европейский Совет по Толерантности и Взаимоуважению, Мемориал Яд Вашем и Всемирный Форум Памяти Холокоста, также возглавляемый Вячеславом Кантором. Целью организаторов было напомнить о трагических событиях семидесятилетней давности. По словам Кантора, «Гитлер дважды проверил Европу на толерантность, прежде чем решил развязать в 1939 году Вторую мировую войну. Сначала он провел эксперимент на евреях, а затем поэкспериментировал с Европой». Как подчеркнул глава РЕК и ЕЕК, в обоих случаях Европа проявила «преступную толерантность».

Выступая 10 ноября в Европейском парламенте, Вячеслав Кантор заявил, что, несмотря на чрезвычайную важность того, чтобы современная Европа научилась быть терпимее, нельзя забывать, что «толерантность может быть не только лекарством от болезней общества, но и ядом». По его оценке, именно безучастные наблюдатели, как правило, страдают больше всех и платят самую высокую цену: в результате нацистской агрессии, предпосылки которой наблюдал и терпел весь мир, погибло более 50 миллионов людей, не являвшихся ни евреями, ни немцами.

На том же мероприятии выступил председатель Европейского Парламента Ханс-Герт Поттеринг. «Хрустальная ночь фактически стала началом Аушвица. Многие, очень многие в своем стремлении умиротворить агрессора не заметили надвигающейся беды», — напомнил европейский чиновник. Он также отметил, что Европа запомнила урок Холокоста, и это является главным успехом Европейского Союза: «Мы руководствуемся одной определенной ценностью, идея которой наделяет Европейский Союз его подлинной душой. Эта ценность – толерантность. Но нам потребовались столетия, чтобы понять это».

Заседанию в Европейском парламенте предшествовал мемориальный вечер 9 ноября, непосредственно посвященный событиям «Хрустальной ночи» и проводившийся в Большой европейской синагоге в Брюсселе. Более пятисот собравшихся слушали рассказы очевидцев о трагических событиях 9 ноября 1938 года. Бывший главный ашкеназский раввин и новый председатель Яд Вашем Исраэль Меир Лау заявил о необходимости сохранения памяти о Холокосте и рассказал о событиях в нацистской Европе, очевидцем которых он стал в детстве.

Вячеслав Кантор, выступая на мемориальном вечере в синагоге, отметил, что враждебно настроенное руководство Ирана, открыто призывающее к уничтожению Израиля, поступает точно так же, как в свое время нацисты «проверяли» политиков и общественность, нападая на евреев перед началом Второй мировой войны. Президент Российского и Европейского еврейских конгрессов подчеркнул, что некоторые регионы Европы снова ставят экономические интересы выше моральных ценностей. Кантор подверг критике те более чем пять тысяч европейских компаний, которые, несмотря на санкции, до сих пор сотрудничают с Ираном и прямо или косвенно оказывают помощь в развитии иранской ядерной программы.

Затем Вячеслав Кантор совместно с бывшим президентом Польши Александром Квасьневским, возглавляющим Европейский Совет по Толерантности и Взаимоуважению (ЕСТВ), представили «Белую книгу толерантности» и рассказали о практических задачах, стоящих перед ЕСТВ. Совет, в который входят известные европейские политические деятели, будет вести работу с правительствами европейских стран, обсуждая с ними конкретные шаги по борьбе с нетерпимостью, расизмом, ксенофобией и антисемитизмом. Квасьневский заявил о намерении Совета создать так называемый «список доверия», в который будут включаться страны, принимающие практические меры для противостояния нетерпимости. Бывший польский лидер также призвал европейцев вносить свой вклад в борьбу с экстремизмом. «Мир наблюдал Хрустальную ночь и бездействовал, – заявил Квасьневский. – Мы должны реагировать и формировать общественное мнение. В противном случае авторитарные режимы смогут свободно реализовывать свои планы».

Вечером 10 ноября прошел дипломатический ужин с участием премьер-министра Бельгии Ива Летерма, руководства Европейской комиссии, депутатов Европарламента и ПАСЕ, послов и официальных представителей из многих стран мира, включая арабские и мусульманские государства. Выступая перед гостями, Ив Летерм заявил о важности развития отношений объединенной Европы с Израилем. По словам Летерма, Израиль, как родина трех великих монотеистических религий, является духовным маяком для большей части Европы.

Многие выступающие на мероприятиях в рамках «Недели толерантности» говорили о двух недавних событиях, которые по-разному повлияют на развитие идей толерантности. Так, победа на выборах в США Барака Обамы стала показательным примером терпимости и открытости общества. В то же время экономический кризис может спровоцировать серьезное ухудшение атмосферы терпимости и взаимоуважения. В частности, переживший Холокост французский писатель Самюэль Писар, выступая в Европейском парламенте, напомнил о влиянии ухудшающейся экономической ситуации на рост популярности экстремистских сил. «Это тревожный момент в истории. Экономические невзгоды всегда ищут своих козлов отпущения, и в начале списка всегда идут евреи», — заявил Писар, отметив, что нацизм появился вскоре после Великой депрессии, начавшейся в 1929 году.

{* *}