Top.Mail.Ru

В России предлагают отмечать освобождение Освенцима

20.11.2008

Общественность России должна отмечать годовщину освобождения Советской армией концлагеря Освенцим, считает исполнительный вице-президент российского Еврейского конгресса Hиколай Пропирный.

"В странах Западной Европы сегодня много делается для того, чтобы память о холокосте, его уроки были незабываемы. Одним из важнейших мероприятий данной направленности является годовщина Освобождения советской армией концлагеря Освенцим, которую отмечают во всех государствах ЕС. И лишь в России эта дата не отмечается на федеральном уровне", — сказал Пропирный журналистам в Калининграде в понедельник.

По его мнению, российская общественность должна ежегодно отмечать 27 января, и "это важно еще и потому, что уроки холокоста наглядно говорят о том, к чему приводит попустительство шовинизму и ксенофобии". "Сегодня власти России, как и стран Евросоюза, ощущают всю остроту межнационального вопроса, в котором есть место ксенофобии. Так называемые государственные прививки от антисемитизма и национальной вражды должны быть постоянными и общественно значимыми. Одной из них и должна стать годовщина освобождения Освенцима", — убежден Пропирный.

В Калининграде в эти дни проходит международная конференция "Уроки холокоста и современная Россия". В ней принимает участие представители общественных организаций из 10 стран — СHГ, Балтии, Германии, США, Израиля, Чехии, Hидерландов. Hа прошлой неделе, в день 70-летия холокоста в Калининграде была открыта мемориальная доска на месте бывшей синагоги Кенигсберга, разрушенной нацистами в годы Второй Мировой войны, информирует "Интерфакс".

 

Tэги: ОСВЕНЦИМ
{* *}