Уголовное дело в отношении лидера ДПНИ направлено в суд
02.12.2008
Уголовное дело в отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина) передано в минувшую пятницу в Дорогомиловский суд Москвы. Эту информацию подтвердил Балтийскому информационному агентству (БИА) сам А.Белов.
Ранее сообщалось, что ему предъявлено обвинение по статье 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Дело было возбуждено после митинга в честь Дня народного единства 4 ноября 2007 года, когда, по версии следствия, политик допустил высказывания, унижающие честь и достоинство евреев и народов Закавказья и Средней Азии.
Сам А.Белов с обвинениями не согласен и считает, что «адекватность подобных обвинений должен оценивать психиатр». В частности, совершенно надуманным ему кажется та часть обвинения, где он подозревается в оскорбительных высказываниях по отношению к представителям высшей исполнительной власти России, «причисляя последних в негативном смысле к евреям».
«Если суд будет проходить по законам здравомыслия, то дело прекратят из-за отсутствия состава преступления», — полагает собеседник агентства.
А.Белов сказал также, что будет требовать предварительных слушаний по делу и хотел бы суда присяжных, но сомневается, что он может быть назначен по данной статье УК РФ.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...