Еврейская организация осудила выпуск игрушки BrickArms в виде Бен Ладена
04.12.2008
Лидер террористической организации "Аль-Каида" Осама бин Ладен стал прототипом игрушки, выпущенной компанией BrickArms. Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph. Фигурка террориста выполнена по образцу классических игрушек "Лего". Помимо бен Ладена в новой линейке игрушек от BrickArms появились также офицеры СС, штурмовики и Санта-Клаус с санями, заполненными оружием.
В комплекте с миниатюрным бен Ладеном продаются пистолеты, пулеметы, гранаты и ракетные установки. Производители охарактеризовали арсенал игрушечного террориста как "новинку в мире разрушения".
Однако представители британского отделения компании "Лего" заявили, что не давали BrickArms разрешения на производство фигурки бен Ладена. "Наша компания занимается производством развивающих игрушек, которые способны увлечь и заинтересовать детей. Мы не поддерживаем ту философию, которой придерживаются в BrickArms", — заявили представители "Лего".
Также свое возмущение в связи с выпуском фигурки бин Ладена выразили представители религиозных и правозащитных организаций. Так, Мохаммед Шаффик, представляющий фонд The Ramadhan Foundation заявил, что игрушечный бен Ладен отвратителен.
"Производителям должно быть стыдно за то, что они сделали: мы должны объединиться в борьбе с терроризмом, но это невозможно, когда в мире появляются такие игрушки", — подчеркнул Шаффик.
Эди Фридман, руководитель еврейского совета, занимающегося вопросами расового равенства, заявил, что считает игрушку от BrickArms безвкусной и оскорбительной.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
