Top.Mail.Ru

Сеульский театр поставил "Скрипача на крыше"

08.12.2008

Сеульский национальный театр представил вниманию южнокорейских зрителей свой вариант знаменитого мюзикла «Скрипач на крыше», посвященного жизни еврейской семьи в российской Черте оседлости. Спектакль пользуется большим успехом у публики.

Сюжет мюзикла основан на самой известной повести Шолома-Алейхема «Тевье-молочник». Действие происходит в деревне Анатовка, где живут трудолюбивый молочник Тевье и его многочисленное семейство.

Поставил мюзикл аргентинский режиссер еврейского происхождения Густаво Заяц.

Мюзикл сразу приобрел популярность и получил положительные отзывы. По мнению корейской газеты Korean Times «Тевье выглядит как корейский отец. Отец, который жертвует жизнью ради счастья семьи. Он строг со своими детьми, но хочет для них лучшего. Эта постановка идеальна для семейного просмотра».

По мнению сотрудников израильского посольства в Сеуле столь глубокий интерес корейцев к жизни еврейского местечка не удивителен: «Успех мюзикла в Корее обусловлен тем восхищением, которое вызывает историческая стойкость еврейского народа на фоне тягот, выпавших на его долю на пути к созданию Государства Израиль, — считает атташе по культуре израильского посольства в Сеуле Эран Юван. — Кроме того, вечные ценности, воспетые автором, понятны и близки корейскому зрителю. Публика замечательно принимает пьесу, она даже понимает еврейский юмор».

«Этот мюзикл можно смотреть всей семьей», — утверждает слоган на афишах. Спектакль будет идти до конца декабря.

{* *}