Top.Mail.Ru

Количество безработных в Израиле увеличится в 2 раза

10.12.2008

По прогнозу Израильского Института Национального Страхования, количество израильских безработных может вырасти в 2 раза и достигнуть количества 361 тысяч человек до конца 2010 года.

Социальные власти страны срочно разрабатывают программу борьбы с последствиями финансового кризиса, с целью смягчить участь его многочисленных жертв. Программа, которая должна быть принята в ближайшие недели предусматривает большую гибкость критериев для начисления пособия по безработице, а также оказание помощи "двойным безработным" – лицам, нашедшим работу, и вновь уволенным.

Последнее обусловлено тем, что для того, чтобы по существующему сейчас законодательству начать получать пособие по безработице, надо предварительно отработать 12 месяцев подряд. Это привело к тому, что лишь четверть безработных Израиля могут рассчитывать сегодня на получение пособия по безработице.

Если пессимистические прогнозы социальных работников оправдаются, к 2010 году сложится ситуация, в которой лишь 95 тысяч безработных будут получать пособие, в то время как 263 тысячи останутся без средств к существованию.

{* *}