Top.Mail.Ru

Американских евреев призывают репатрииироваться на север Израиля

16.12.2008

Запущен проект стоимостью 10 миллионов долларов, который призывает евреев иммигрировать на север Израиля.

«Нефеш бе-нефеш», некоммерческая организация, которая стимулирует алию англоязычных евреев, совместно с фондом Рассела Бери из Нью-Джерси поможет перебраться в Израиль более 1.000 евреев в следующие три года, — объявила организация 8 декабря. Новый проект будет частично финансироваться и израильскими филантропами, и национальным правительством.

Как сообщает «Нефеш бе-Нефеш», эти организации предоставят безвозмездные подъемные на сумму до 25.000 долларов, а также субсидии на переезд и покупку автомобилей, услуги служб трудоустройства и помощь в получении социальных услуг.

Это стратегический проект, — утверждают руководители «Нефеш бе-Нефеш» и израильские правительственные чиновники.

«Министерство развития Негева и Галилеи считают абсорбцию олим из западных стран в северном регионе Израиля своей главной задачей, поскольку это позволит усилить существующее там население и добавить биение жизни в этот прекрасный регион», — сказал Яаков Эдри, израильский министр развития Негева и Галилеи.

«Министерство сделает все, что в его силах, чтобы помочь этим пионерам интегрироваться и акклиматизироваться наилучшим образом. Мы тратим большие средства на то, чтобы у них были высокое качество жизни, хорошее образование, и они могли легко найти работу, — сказал он. – Это жизненно важное предприятие — сегодня более, чем когда-либо».

{* *}