Top.Mail.Ru

Киев отмечает 150-летие со дня рождения Шолом-Алейхема

24.12.2008

Киевский музей дал старт национальному празднованию 150-летней годовщины со дня рождения идишиского писателя Шолом-Алейхема.

Выставка, посвященная писателю, который родился на Украине и прожил там большую часть жизни, открылась на прошлой неделе в Киевском музее книги. Этот юбилей будет отмечаться на Украине на государственном уровне в будущем году. Шолом-Алейхем скончался в Нью-Йорке в 1916 году.

Выставка, организованная под эгидой Еврейского совета Украины, включает работы писателя, вышедшие на разных языках, рукописи, переводы, фотографии и документы.

В марте, в рамках юбилейных мероприятий, откроется музей Шолом-Алейхема в Киеве, где он написал свои самые известные работы – «Тевье молочник», «Менахем Мендл» и «Записки коммивояжера». Музей будет расположен неподалеку от того места, где родилась премьер-министр Израиля Голда Меир, и будет посвящен известному писателю, а также идишистской культуре, архитектуре и фольклору.

По словам Ирины Климовой, назначенной директором будущего музея, в их собрании будут оригиналы рукописей, фотографии, афиши спектаклей, поставленных по его пьесам, и личные вещи.

Спектакль «Тевье молочник» уже 19-й сезон идет в Национальном академическом театре драмы имени Ивана Франко в Киеве.

{* *}