Top.Mail.Ru

Бар-мицва в еврейской общине Баку

24.12.2008

По инициативе "Гилеля" в иешиве Баку состоялись бар- и бат-мицвы, ознаменовавшие вступление в религиозное совершеннолетие сразу 20 еврейских юношей и девушек Азербайджана, сообщает АЕН.

Обряды бар- и бат-мицвы в ешиве прошли в полном соответствии с еврейскими традициями и были выполнены с участием трех раввинов.

После накладывания тфилин каждый из вступающих в религиозное совершеннолетие совершил "алия ле Тора" – восхождение к Торе, чтобы прочитать отрывок из священной Книги.

По традиции после выхода к Торе каждого из молодых людей забрасывали конфетами, дабы изучение Книги стало для них сладким.

"Еврейская традиция определяет зрелость как способность нести ответственность за свои поступки. И сегодня 20 еврейских юношей и девушек Азербайджана вступили в те отношения с Б-гом, которые называют заветом", — подчеркнула для Агентства еврейских новостей директор "Гилеля" Илана Азинбекова.

По еврейской же традиции всем вступившим в религиозное совершеннолетие молодым людям были сделаны подарки: юношам были подарены бокалы для кидуша и кипы, а девушкам шарфы и подсвечники.

Разумеется, после окончания церемонии бар- и бат-мицвы в ешиве Баку произошло еще одно непременное в первый день праздника чуда Меноры событие – в ханукие была зажжена первая свеча.

После чего все собравшиеся в иешиве полакомились суфганиёт, отдав также дань и фруктовым сокам.

{* *}