Top.Mail.Ru

Богатейшим семьям Израиля банкротство не грозит

08.01.2009

Финансовый кризис и конфликт с палестинцами не изменил расклад сил среди наиболее влиятельных семей в Израиле, сообщает MIGnews. 

Несмотря на значительные потери, понесенные в последние месяцы, и сокращение инвестиций со стороны израильских богачей на 80%, ни одной из семей банкротство не грозит, хотя из разряда миллиардеров они переползли в списки обладателей миллионных капиталов.

Такое мнение выразило большинство израильских бизнес-аналитиков после публикации рейтинга "Данс-100", список которого включает крупнейшие компании в сфере недвижимости, а также на финансовом и страховом рынке.

Согласно представленным данным, Шери Арисон, Мози Вертхайм, братья Офер, Шломо Элиягу и другие властители финансовых империй, представляющих значительную долю в экономике Израиля, несмотря на материальные потери расширили свое влияние.

Эксперты подчеркивают, что в силу строения экономики Израиля, где в руках 7-10 семей сосредоточена основная часть производства и финансовых потоков, что привело к социальному разрыву, при котором более 50% населения страны живет на сумму, не превышающий официально установленный минимальный оклад, банкротство одной из семей было бы равноценно банкротству одного из крупных израильских банков.

Меж тем, риска банкротства финансовых магнатов в Израиле практически отсутствуют, так как представители лидирующих семей, по мнению специалистов, обладают достаточным бизнес-опытом и капиталом, чтобы свести потери к минимуму.

{* *}