Top.Mail.Ru

В ФЕОР считают что критика Израиля муфтием Ашировым – "плод больного воображения"

14.01.2009

Возмущение ФЕОР вызвало сравнение Газы с концлагерем, которое сделал Аширов. Обвинения Израиля сопредседателем Совета муфтиев России Нафигуллой Ашировым – это "плод его больного воображения", считают в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

"Господин Аширов занимался, занимается и, судя по всему, будет профессионально заниматься спекуляциями. Это человек, который жонглирует словами, не понимая их смысла", – заявил "Интерфакс-Религия" в среду руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Так он прокомментировал заявление Н.Аширова о том, что Израиль оккупировал Палестину и превратил ее в концлагерь.

Б.Горин напомнил муфтию, что "концлагерь – это территория ограниченного передвижения с вышками, колючей проволокой и надзирателями, которые запрещают эту территорию покидать".

"Если господин Аширов считает ХАМАС надзирателями сектора Газа, то тогда это действительно концлагерь, но тогда это концлагерь ХАМАС. Все остальные аллегории с Холокостом, лагерями, газовыми камерами и так далее – плод больного воображения господина Аширова, и комментировать это должны соответствующие специалисты", – считает собеседник агентства.

По его словам, "сценарий номер два: что господин Аширов – провокатор, спекулирующий терминами, которые он хорошо понимает, и тогда его провокациями должны заниматься его коллеги и соответствующие структуры".

{* *}