Top.Mail.Ru

Хиллари Клинтон: США — за безопасность Израиля

14.01.2009

США должны реализовать стратегию «разумной силы» на Ближнем Востоке, которая бы обеспечивала безопасность Израиля. Об этом заявила сенатор Хиллари Клинтон на слушаниях, посвященных ее утверждению на пост госсекретаря США в администрации Барака Обамы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Наша стратегия должна заставить Иран свернуть свою программу по разработке ядерных вооружений и прекратить поддержку терроризма, — подчеркнула она. — Необходимо убедить Иран и Сирию прекратить свое опасное поведение и стать конструктивными региональными игроками».

По словам будущего госсекретаря, стратегия США на Ближнем Востоке также должна быть направлена на укрепление связей с Египтом, Иорданией, Саудовской Аравией и «другими арабскими государствами, в том числе нашими партнерами в Персидском заливе».

Напомним, 1 декабря избранный президент США Барак Обама официально объявил Хиллари Клинтон кандидатом на пост госсекретаря.

Обама и Клинтон боролись за право выставить свою кандидатуру на президентских выборах от Демократической партии. Их соперничество сопровождалось довольно противоречивыми комментариями и спекуляциями. С одной стороны, отмечалось, что Обаму и Клинтон связывали весьма напряженные отношения, и бывшая первая леди США не спешила поддержать своего конкурента после того, как стало ясно, что Обама победил на внутрипартийных выборах демократов. С другой стороны, тогда же ходили упорные слухи о том, что Обама может выбрать Клинтон в качестве партнера по предвыборной кампании — кандидата на пост вице-президента США.

{* *}