Top.Mail.Ru

"Хизбалла" готовит серию ударов по Израилю

15.01.2009

Подразделения ЦАХАЛа, дислоцированные на границе с Ливаном приведены в состояние повышенной боеготовности, сообщает ИА "Курсор".

Это было сделано на основании разведывательной информации, согласно которой террористы готовят новые обстрелы израильской территории. Для того, чтобы успешно противостоять этому, ЦАХАЛ увеличил частоту полетов самолетов ВВС над ливанской территорией, а также увеличил число патрулей на границе.

Напомним, что утром в среду, 14 января, были выпущены три "катюши" в сторону израильской территории. Одна из ракет взорвалась на открытой местности в районе Кирьят-Шмона. В этом обстреле никто не пострадал и не был причинен ущерб. А неделю назад. Террористы обстреляли Нагарию. В том инциденте пострадали 17 человек.

Несмотря на то, что "Хизбалла" официальна отвергла свою причастность к этим происшествиям, военные наблюдатели отмечают, что ни одна группировка не стала бы производить подобные действия без согласия шиитской группировки, контролирующей юг Ливана.

По некоторым сведениям, существует тесное взаимодействие между руководством ХАМАСа и "Хизбаллы". В Израиле полагают, что ХАМАС, чувствуя приближение окончания войны, попытается "оставить за собой последнее слово" и запустить ракеты на максимальное расстояние. В свою очередь, подобные шаги ожидаются и от "Хизбаллы". По мнению специалистов, "Хизбалла" также понимает, что Израиль воздержится от чрезмерно резкого ответа из нежелания открывать "второй фронт", и поэтому позволит себе серию провокаций на границе.

Tэги: ХИЗБАЛЛА
{* *}