Top.Mail.Ru

В Биробиджане презентовали поэтический сборник Аллы Акименко

15.01.2009

У биробиджанской поэтессы Аллы Акименко вышел первый авторский сборник "Неуловим теченья след". Об этом сообщила сегодня биробиджанский библиотекарь — член Союза писателей России Тамара Сафарова.

Презентация новой книги состоялась в Центре детско-юношеской книги, расположенном на улице Шолом-Алейхема столицы ЕАО. В мероприятии участвовали местные литераторы, журналисты, члены пушкинского клуба, педагоги Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии.

Каждому из присутствующих достался 70-страничный сборник, выпущенный ограниченным тиражом в Хабаровске. После этого виновница торжества, заведующая отделом национальной литературы областной библиотеки имени Шолом-Алейхема, продекламировала несколько авторских стихотворений о любви, природе, воспитании подрастающего поколения и т.д. "Реалии окружающего мира в стихах Аллы Акименко не поражают экзотичностью, а язык — сложными метафорами, но счастливо угаданная деталь превращает не замеченный нашим взглядом предмет в явление, в событие", — подчеркнула
профессор-филолог ДВГСГА Лидия Капуцына.

Алла Акименко рассказала, что в сборник, иллюстрированный художницей Розой Строковой, включены несколько авторских переводов еврейских поэтов — Арона Вергелиса, Любы Вассерман, Бориса Миллера и Шмуэла Гельмонда. "Сейчас переводами с идиша в ЕАО (да и в стране) занимаются немногие, а это очень интересный пласт литературы, который ждет дальнейшего всестороннего исследования", — подчеркнула Алла Акименко.

По оценка слушателей, особенности еврейской культуры в представленных переводах переданы очень точно и бережно. Кто-то из взволнованной аудитории вспомнил, что Люба Вассерман угодила в тюрьму, когда, переполненная любовью к малой родине, сочинила знаменитую фразу "Страна моя — Биробиджан!"

{* *}