Top.Mail.Ru

Спецпосланником администрации США на Ближнем Востоке назначен Джон Митчелл

23.01.2009

Новым спецпосланником американской администрации на Ближнем Востоке назначен сенатор Джон Митчелл.

75-летний Митчелл прославился в международной политике в 1998 году, когда он выступил в качестве посредника в успешных переговорах между католиками и протестантами в Северной Ирландии, которые привели к долгосрочному урегулированию конфликта, ставшему известным как «Соглашение доброй пятницы». Это в немалой степени определило его мировоззрение, возникшее на основе взгляда с определенной точки.

Будучи по образованию юристом, Митчелл до своего вступления на политическую стезю в 1977 г. был практикующим адвокатом. В политику он вошел благодаря президенту Картеру, назначившему его главным прокурором США по штату Мейн. В этой должности он прослужил до 1979 г., когда он был повышен и назначен членом Окружного суда США по штату Мейн, а в 1980 г. губернатор Мейна Джозеф Бреннан назначил Митчелла сенатором на место, освободившееся после назначения Эдмунда Маски госсекретарем. Он был избран на полный срок в Сенате в 1982 и снова в 1988 гг., но в 1994 решил не баллотироваться, уйдя из Сената в 1995 г. За годы в Сенате Митчелл поднялся до должности лидера демократического большинства, а в 1994 г. президент Клинтон даже предлагал ему членство в Верховном суде США.

В 2000 г. демократический президентский кандидат Ал Гор хотел назначит Митчелла своим напарником – кандидатом в вице-президенты в качестве первого американского араба, баллотирующегося на эту высокую должность. Однако потом Гор предпочел Джо Либермана, ставшего первым еврейским претендентом на должность вице-президента США.
Для Израиля Митчелл не является новым человеком. Как сказал в беседе на радио «Решет-бет» высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел Алон Лиэль, Митчелл не считается другом Израиля.


{* *}