Top.Mail.Ru

В Новосибирске открывается выставка Александра Шурица

23.01.2009

23 января в Новосибирском художественном музее откроется выставка живописца, графика и дизайнера Александра Шурица «Транссибирский экспресс», посвященная сорокалетию со дня приезда художника в Новосибирск, сообщает ТАЙГА.info.

В экспозиции представлено более 60 полотен, большинство из которых написаны за последние три года. В трех отдельных витринах будет представлена книжная графика мастера.

Александр Давидович Шуриц, художник, дизайнер, член Союза художников России, лауреат конкурсов книжной графики, лауреат Серебряной медали Академии художеств РФ. В 1969 году окончил факультет дизайна МВХПУ (бывшее Строгановское). В этом же году приехал работать в Новосибирск. Пять лет занимался дизайном в СХКБ и одновременно начал сотрудничать с Западно-Сибирским книжным издательством. Оформил более 200 детских и взрослых книг в издательствах Москвы, Новосибирска, Кемерово, Кишинёва. Основное занятие с 1992 года — живопись. Работает в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, многофигурных композиций, мифологических и библейских сюжетов. Участник более 150 групповых выставок. Организовал и провёл 25 персональных выставок в России и за рубежом. Работы находятся в государственных и частных коллекциях России, Бельгии, Германии, Голландии, Италии, Франции, Англии, США, Израиле, Японии, Коста-Рики.

{* *}