Top.Mail.Ru

Илья Резник написал мюзикл о Мате Хари

23.01.2009

В столичном Театре эстрады состоялась премьера танцевально-песенного представления "Мата Хари". Посвященного, как несложно догадаться, захватывающе-печальной юдоли знаменитой плясуньи-шпионки вековой давности Маргареты Гертруды Зелле, представлявшейся публике и высокопоставленным ухажерам под малайским псевдонимом Мата Хари.

Распадающийся на отдельные концертные номера спектакль, поставленный заслуженным специалистом по созданию эстрадных бенефисов и музыкальных фильмов — режиссером Евгением Гинзбургом, должен по идее скрепляться воедино самобичующими монологами народного артиста Эммануила Виторгана. Виторган предстает в образе Жоржа Маслова — безнравственного, но раскаявшегося статского советника и экс-любовника легендарной шпионки. Но пока скрепляется как-то не ахти. Может, после десятка-другого показов "Мата Хари" несколько окрепнет. А сейчас я бы нагадал ему столь же короткий и неблистательный век, как и подавляющему большинству мюзиклов, прививавшихся на нашей почве.

Впрочем, авторы проекта, на который добрым спонсором было выделено около 300 тысяч долларов, вовсе не утверждают, что затевали мюзикл. Они удачно подстраховались формулировкой "музыкальная авантюра", которая запросто оправдывает любой результат. За "авантюру" седовласый рифмослагатель Илья Резник преподнес создателям "Маты Хари" после премьеры большой букет, актер Андрей Ильин и "машинист" Евгений Маргулис поаплодировали, а реакция аудитории в целом показалась супруге и продюсеру Виторгана Ирине столь бурной, что она громко сообщила кому-то по мобильнику: "Все прошло прекрасно, зал стоял!".

{* *}