Top.Mail.Ru

В Краснодаре состоялось внесение свитка Торы

26.01.2009

В Краснодаре впервые за сто лет прошло празднование внесения свитка Торы, который был написан в Израиле специально для краснодарской еврейской общины.

25 января в фойе драматического театра состоялись торжества по случаю внесения свитка Торы в дар краснодарской общине. На празднике присутствовал главный раввин Краснодара Шнеур Сегал.

Как рассказал председатель еврейской общины Юрий Тейтельбаум, до сих пор у краснодарской общины был заимствованный свиток. Сейчас его изготовили и написали в Израиле специально для Краснодара.

«Для Торы готовится специальный свиток из телячьей кожи, он чуть тоньше ватмана. Тору пишет в течение года специальный писец, высокообразованный каллиграф – сойфер. Сегодня он приехал к нам, потому что Тору привозят недописанной. Оставляют сто или более букв, и сойфер дописывает эти буквы от имени почетных членов общины. Конечно, пишут не они, а сойфер, они только держат его за руку. В результате этого священнодействия каждый из членов общины имеет свою букву в свитке Торы», — пояснил председатель общины.

 

{* *}