Top.Mail.Ru

Умер депутат Кнессета Авраам Равиц

26.01.2009

Депутат Кнессета от партии «Яадут А-Тора» Авраам Равиц скончался в ночь на понедельник в больнице «Хадасса Эйн-Карем» в Иерусалиме. Три недели тому назад он с обширным инфарктом был госпитализирован в больницу.

Авраам Равиц жил в Иерусалиме, у него было 12 детей. Он родился в 1934 году и вырос в Тель-Авиве. Он учился в школе «Синай» и в ешиве «Хеврон», где и получил смиху раввина. В еще очень юном возрасте он воевал в рядах ЛЕХИ, а затем вступил в ЦАХАЛ. После этого он руководил гимназической профессиональной ешивой "Кирьят-Ноар" в Иерусалиме, работал в ешиве для возвратившихся к религии «Ор самеах» и принимал активное участие в работе организации, помогавшей наладить религиозное образование для новых репатриантов. Он был избран депутатом Кнессета 12 созыва и с тех пор в течение 20 лет служил в Кнессете сначала представляя партию «Дегель А-Тора» (литовское направление), а затем «Яадут А-Тора». Он был заместителем министра строительства, заместителем министра образования, заместителем министра социального обеспечения и председателем финансовой комиссии.

После 20 лет работы в Кнессет Авраам Равиц объявил об уходе из политической жизни. Сменить его должен Йеошуа Полак, который был заместителем мэра Иерусалима в каденцию Ури Луполянского.

{* *}