Top.Mail.Ru

The Guardian: в кризисе виноват Алан Гринспен

26.01.2009

Британская газета The Guardian нашла виновных в мировом финансовом кризисе. Это финансисты, чиновники и политики, способствовавшие «кредитному безумству» последних лет, – Алан Гринспен, Билл Клинтон, Джордж Буш.

Коллапс в мировой экономике произошел не сам по себе, к нему привели действия чиновников, политиков и банкиров, считает британская газета The Guardian, назвавшая 25 виновных в глобальном кризисе. Главный из них – бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен,
пишет газета. Всего несколько лет назад Гринспена называли «маэстро» и «прорицателем». Он управлял американской экономикой во время обвала фондовых рынков в 1987 году, после террористических атак 11 сентября 2001 года. Однако сейчас его обвиняют в том, что его политика низких процентных ставок и отсутствие контроля за ипотечным кредитованием привели к образованию пузыря на рынке жилья.

Гринспен стимулировал выдачу высокорискованных ипотечных кредитов (sub-prime mortgage) и побуждал домовладельцев переходить от фиксированных ставок по ипотеке к плавающим. Это привело к тому, что часть заемщиков не смогла платить по кредитам, когда ставки начали расти. Кроме того, долгие годы Гринспен выступал за развитие деривативов.

Производные финансовые инструменты только-только появлялись, когда Гринспен был назначен председателем ФРС (1987–2006 годы), но за время его правления они увеличились с $100 трлн в 2005 году до $500 трлн в 2007 году.

В 2003 году Гринспен заявил банковскому комитету в сенате: «Деривативы являются исключительно полезными инструментами для того, чтобы перенести риски с тех, кому бы их не следовало брать, на тех, кто хочет и готов это делать». Тем не менее в последние месяцы, бывший глава ФРС признал, что некоторые из его убеждений, которых он придерживался долгие годы, оказались неверными. По словам Гринспена, сегодняшний кризис случается раз в 100 лет.


 

{* *}