Top.Mail.Ru

Биробиджанская еврейская община получит 5 млн рублей

27.01.2009

В 2009 году биробиджанская еврейская община «Фрейд» получит от американского распределительного комитета «Джойнт» более 5 миллионов рублей целевых средств. Об этом сообщил председатель «Фрейда» Роман Ледер.

Около 5 миллионов рублей направят на благотворительные программы и более 150 тысяч рублей – на программы общины. «Деньги эти целевые и контроль за их расходованием тоже строгий. Община регулярно отчитывается по каждой позиции за каждую копейку. Нас финансируют ежемесячно, и нарушение по какой-либо статье приведут к тому, что нас недофинансируют в следующем месяце», — рассказал Р.Ледер.

По его словам, благотворительная программа «Еда на колесах» закрыта. «Официально она теперь не существует, но на свой страх и риск мы продолжим развозить пищу тем людям, которые не могут ходить. Оставить без помощи наших подопечных, которым за 80 лет, и которые не выходят из дома, мы не можем. Такой категории людей мы по-прежнему будем привозить домой горячие обеды», — сообщил председатель общины «Фрейд».

Он рассказал, что другую благотворительную программу – «Столовая» — удалось сохранить в Биробиджане. Попытки сохранить социальную столовую в Амурзете (Октябрьский район), где горячие обеды ежедневно получали 13 человек, успехом не увенчались. Там программу закрыли – ее финансирование не было предусмотрено бюджетом.

Тем не менее, подопечные «Фрейда» в Амурзете не останутся без продуктовой помощи. Они смогут ее получать в рамках новой программы – «Магазин». В настоящее время биробиджанская еврейская община заключила контракт с одним из амурзетских магазинов. Согласно договору, сельский магазин будет отпускать членам «особого списка» продукты на сумму 270 рублей.

{* *}