Top.Mail.Ru

В Израиле обнаружена голова древнего боксера

27.01.2009

Археологическая экспедиция Израильского управления древностей обнаружила во время раскопок в Восточном Иерусалиме голову мраморной статуэтки атлета, скорее всего "боксера", кулачного бойца. О редкой находке, датируемой временем императора Адриана, то есть II веком нашей эры, сообщает агентство France Presse.

Исследователи объясняют, что на вид спорта, которым занимался атлет, указывают специфически изваянные уши — выступающие мочки и вдавленные раковины, короткая стрижка и короткая борода. Иконографически голова "боксера" близка греческим прототипам, а желтоватый мрамор указывает на то, что статуэтку сделали на Востоке. Археологи предполагают, что голова использовалась в качестве грузика для весов.

Агентство France Presse не называет точное место, где была сделана находка, но упоминает имя главы экспедиции — Дорон Бен-Ами. В ноябре 2008 года группа Бен-Ами обнаружила римскую золотую серьгу с жемчугом и изумрудами в районе автостоянки Гивати. Там с 2007 года раскапывается монументальное здание ранневизантийской эпохи

{* *}