Top.Mail.Ru

Израиль поможет Узбекистану развивать животноводство

28.01.2009

На прошлой неделе состоялось подписание трехстороннего Меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского и водного хозяйства Узбекистана, Программы развития ООН (ПРООН) и Израильским центром международного сотрудничества (МАШАВ).

Как сообщается в пресс-релизе израильского посольства в Ташкенте, подписание документа означает реализацию совместного проекта по «Устойчивому развитию животноводства в Республике Узбекистан», действующего в Ташкентской области с 2007 года.

В подписании Меморандума участвовали заместитель министра сельского и водного хозяйства Узбекистана Зафар Рузиев, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Анита Нироди и посол Израиля в Узбекистане Хиллель Ньюман.

Стороны выразили свое согласие продолжить совместную работу над проектом по развитию животноводства в Узбекистане до 2011 года.

Подписанию Меморандума предшествовала поездка по пилотным фермам, в которой приняли участие эксперты, прибывшие из Израиля для участия в заседании Координационного комитета, представители ПРООН и посольства Израиля.

На 2009 год в рамках проекта запланировано проведение нескольких семинаров по обучению фермеров современным технологиям в Узбекистане и в Израиле, визиты израильских экспертов в Узбекистан. Задачи проекта — строительство современной молочной фермы, кормление и содержание скота и ведение базы данных племенного учета.

{* *}